Финансы

GFI: Казахстан стал лидером по незаконному выводу капитала среди стран ЦА

GFI: Казахстан стал лидером по незаконному выводу капитала среди стран ЦА

 

Из Казахстана ежегодно нелегально выводится около $16,7 млрд. Об этом говорится в ежегодном исследовании Global Financial Integrity «Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран». Тем самым, Казахстан вошел в первую двадцатку рейтинга.

 

Global Financial Integrity — американская исследовательская организация, которая анализирует незаконные финансовые потоки из развивающихся стран и выступает за принятие национальных и международных мер, которые призваны их сократить. Методика расчета GFI учитывает только нелегально выведенные из страны средства, операции, не отраженные в документах. Важнейшим каналом GFI называет занижение или завышение фактической стоимости экспорта и импорта при таможенном декларировании — на него приходится 83,4% нелегального оттока капитала. GFI оценивает данные с 2004 по 2013 гг. — последний год, по которому есть информация о незаконном вывозе капитала.

 

Казахстан занял 11-е место в рейтинге 148 развивающихся стран. Так, из РК в общей сумме незаконно было выведено $167,4 млрд. Лидерами стали Россия и Китай. Из РФ в среднем выводится около $105 млрд. Из Китая — около $140 млрд в год.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»