Финансы

Мы их теряем: из двух латвийских банка выведены вклады на 180 млн. евро

 

На общем фоне относительного затишья в банковской сфере выделились два латвийских банка с американскими и российскими акционерами. Кроме места прописки банков, их объединяет грандиозный отток вкладов, исчисляемый десятками миллионов евро.

Рекордсменом по темпам снижения объема привлеченных вкладов в этом году стал банк Citadele, проданный латвийским государством инвесторам из США.

 

С начала года объем вкладов на его счетах уменьшился на 110,2 млн. евро. Об этом свидетельствует информация Ассоциации коммерческих банков Латвии.

 

На втором месте в анти-топе оказался Expobank. Он с начала года потерял вкладов на 66,4 млн. евро. Если же сравнить то, что оставалось в закромах Expobank в конце сентября этого года с тем, что было в конце сентября минувшего года, то масштаб потерь вкладов выглядит еще более грандиозным — за год объем вкладов в Expobank снизился на 115,9 млн. евро.

 

Учитывая небольшой размер банка, за год он потерял более четверти (26,4%) всех вкладов. Если бегство продолжится прежними такими темпами, то где-то в середине 2018 года в Expobank придет последний вкладчик и заберет последний евро.

 

Отметим, что жизнь Expobank в Латвии не заладилась. В октябре Комиссия рынка финансов и капитала, осуществляющая в Латвии надзор за коммерческими банками, оштрафовала Expobank на 105 тыс. евро. Причина – плохо следил за своими клиентами. А еще раньше Expobank пострадал из-за смены политического режима в Крыму.

 

Куда уходят вклады?

 

Значительный прирост объема привлеченных вкладов зафиксирован в Swedbank (+169 млн. евро) и банке Nordea (+119 млн. евро).

В целом, с начала года объем вкладов в латвийской банковской системе вырос на 3,1% или 681,6 млн. евро.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»