Финансы

АБИИ станет дополнением, а не конкурентом АБР и ВБ – министр финансов КНР

 

Министр финансов КНР Лоу Цзивэй отметил, что находящийся в стадии создания Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ станет дополнением к уже существующим международным кредиторам, а не их конкурентом, сообщает ИА Синьхуа.

 

АБИИ сможет дополнить другие многосторонние финансовые институты, такие как Азиатский банк развития /АБР/ и Всемирный банк /ВБ/, и принести выгоду азиатским государствам и миру в целом, сказал Лоу Цзивэй в интервью агентству Синьхуа в пятницу.

 

Он отметил, что АБИИ, по замыслу, призван удовлетворить грандиозный спрос на инфраструктурные инвестиции в Азии, и не будет составлять конкуренцию уже действующим учреждениям, которые специализируются на оказании помощи в ликвидации нищеты.

 

“История доказывает, что учреждение региональных инвестиционных банков, включая АБР и Европейский банк реконструкции и развития, не ослабило существующие финансовые /институты/, а наоборот, усилило многосторонние финансовые организации и более динамично содействовало глобальной экономике”, — сказал китайский министр.

 

В качестве влиятельного члена ВБ и АБР, Китай готов и дальше поддерживать эти банки в борьбе с бедностью в мире, добавил Лоу Цзивэй.

Он охарактеризовал создание АБИИ как “конструктивный шаг”, который дополнит нынешний международный экономический порядок и позволит Китаю нести больше глобальной ответственности.

 

21 страна, включая Китай, Индию и Сингапур, подписали меморандум о взаимопонимании по созданию АБИИ в октябре прошлого года в Пекине с целью улучшить отсталую инфраструктуру в нарождающихся азиатских экономиках.

К данному моменту АБИИ имеет уже 27 потенциальных членов-учредителей.

 

Лоу Цзивэй отметил, что, несмотря на то, что окончательный срок для подачи заявок на получение статуса учредителя АБИИ намечен на 31 марта, другие страны смогут присоединиться к нему в качестве обычных членов и после этой даты.

 

АБИИ готов заимствовать опыт других действующих банков и создать трехуровневую систему корпоративного управления — совет управляющих, совет директоров и высшее руководство, сказал Лоу Цзивэй, пообещав создать наблюдательный механизм для обеспечения эффективной, открытой и прозрачной политики принятия решений.

 

Как ожидается, АБИИ будет официально учрежден к концу 2015 года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»