Финансы

Национальный банк Кыргызстана опроверг сообщения об ограничении продажи иностранной валюты

 

В банковской системе имеется достаточный объем долларов США. Об этом со ссылкой на Национальный банк Кыргызстана сообщает Etoday.kz

 

Национальный банк проводит постоянный мониторинг внутреннего валютного и внешнего финансового рынков и при необходимости осуществляет интервенции. Весь имеющийся спрос на иностранную валюту удовлетворяется Национальным банком как в наличной, так и в безналичной форме.  

 

Вчера 11 января 2016 года Национальный банк также присутствовал на валютном рынке и в целях поддержания стабильной ситуации продает иностранную валюту в наличной и безналичной форме без ограничений. 

 

Необходимо отметить, что Национальный банк не устанавливал никаких ограничений для коммерческих банков и обменных бюро по продаже иностранной валюты. Информация некоторых СМИ о заявлениях отдельных анонимных источников о дефиците долларовой наличности в банковской системе не имеет под собой реальных оснований. 

 

В банковской системе имеется достаточный объем долларов США. Так, на 6 января 2016 года остатки долларов США в коммерческих банках составляют 390,8 млн долларов США, из которых 51,8 млн долларов США наличные, 340,0 млн долларов США безналичные.  

 

Объем международных резервов Национального банка покрывает 4 месяца импорта и на 6 января составляет 1 758,3 млн долларов США. 

Национальный банк тщательно отслеживает ситуацию на валютном рынке и при необходимости будет проводить соответствующие операции. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»