Финансы

Центробанк Монголии снизил ключевую ставку до 12%

 

Совет денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии на своем заседании 22 декабря 2015 года принял решение снизить ключевую ставку с 13% до 12%.Об этом говорится в заявлении Центробанка от 14 января, передает госинформагентство.

 

Отмечено, что годовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен (ИПЦ), к концу ноября прошлого года снизилась до 2.9%, и в течении пяти последних месяцев оставалась ниже целевого уровня, что позволяет увеличить пространство для расширения денежно-кредитной политики.

 

“Инфляция, возникшая со стороны предложения (издержек), по-прежнему остаётся низкой и стабильной, а давление инфляции спроса, как ожидается, также будет на низком уровне. Положительный прогноз в отношении восстановления прямых среднесрочных иностранных инвестиций и сохранения стабильности будет стимулировать макроэкономический внешний баланс. Решение постепенно смягчать денежно-кредитную политику положительно воздействует на рост денежной эмиссии и кредитных денег, на поддержку инвестиций в частный сектор, и активизацию экономики”, – говорится в сообщении.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»