Финансы

1% самых богатых людей владеет 50% богатств мира, – британская благотворительная организация Oxfam

 

Благосостояние более 3,6 млрд. человек, беднейшей половины человеческого населения Земли, с 2010 года уменьшилось более чем на триллион долларов, сообщила британская благотворительная организация Oxfam.

 

По данным Oxfam, богатейшие 62 человека владеют таким же количеством активов, как вся беднейшая половина населения планеты. В 2010 году 388 богатейших людей сравнялись по благосостоянию с 50% всего населения.

 

Для расчетов организация воспользовалась данными одного из крупнейших мировых банков Credit Suisse за октябрь.

 

В 10% богатейших людей мира входят люди, владеющие активами на сумму около 69 тысяч долларов, а активы на сумму 760 тысяч долларов позволят их владельцу оказаться в 1% богатейших людей планеты.

 

богатые

Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

 

Организация Oxfam пытается привлечь внимание к растущему неравенству в мире в преддверии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, на котором ежегодно собираются самые влиятельные люди мира.

 

«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%», – говорится в докладе Oxfam.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»