Финансы

Польский Bank Millennium потерял 16% прибыли на фоне банковских реформ в Польше

Фото: wyborcza.biz

 

Чистая прибыль польской банковской группы Millennium по итогам 2015 года упала на 16% до 546,5 млн злотых. В самом Bank Millennium подчеркнули, что если бы не «чрезвычайные события» четвертого квартала, то показатель мог бы составить 667,4 млн злотых, что на 2,5% выше уровня 2014 года.

 

Прибыль за четвертый квартал опустилась до всего 53 млн злотых на фоне значительных выплат, которые пришлось сделать банку, чтобы соответствовать измененному законодательству. Так, 102,5 млн злотых дополнительно необходимо было внести в локальный Фонд санации банков из-за банкротства SK Bank, которое должны были покрыть другие участники рынка.

 

Еще 15,6 млн злотых пришлось на взнос в фонд поддержки проблемных заемщиков, созданный по инициативе правительства в качестве помощи держателям валютным ипотек. Штраф за неправильное начисление межбанковской комиссии от польского финрегулятора составил 12,2 млн злотых, а еще 10 млн злотых было зарезервировано на налоговые отчисления.

 

По словам главы Bank Millennium Жоао Браса Хорхе, кредитное учреждение продолжает реализовывать ранее озвученную стратегию развития на 2015 – 2017 годы, которая предполагает увеличение доли банка на польском рынке, а также создание конкурентного преимущества в том числе за счет дигитализации. В результате количество активных клиентов повысилось на 6%, объем розничных депозитов – на 20%, кредитный портфель – на 19%.

 

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о введении с 1 февраля 2016 года нового банковского налога на активы, который также коснется страховых компаний и небанковских финансовых организаций.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»