Финансы

Глава ЦБ Японии заявил о возможности нового снижения процентной ставки

Глава ЦБ Японии заявил о возможности нового снижения процентной ставки

 

Глава Центрального банка Японии Харухико Курода сегодня заявил, что в случае необходимости ЦБ пойдет на новое снижение процентной ставки по вкладам, чтобы вывести темп инфляции на целевой уровень 2 проц, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Х. Курода отметил, что с учетом ежегодной покупки на рынке активов на сумму 80 трлн иен /около 667,3 млрд долларов США/ снижение ставки по вкладам до -0,1 проц станет “мощным оружием” японской монетарной политики количественного смягчения.

 

Он также предупредил, что “в случае необходимости ЦБ Японии, возможно, понизит процентную ставку по вкладам еще ниже текущего уровня -0,1 проц”, чтобы стимулировать личное потребление и промышленное кредитование, бороться с дефляцией, мешающей росту японской экономики.

 

По словам Х. Куроды, введение отрицательной процентной ставки прежде всего нацелено на устранение негативных последствий резкого падения цен на сырую нефть и спада экономик развивающихся стран. В будущем ЦБ Японии не намерен ограничивать политику количественного смягчения только снижением процентной ставки, не исключена возможность более масштабной покупки активов на финансовом рынке.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»