Финансы

В России за операции с криптовалютой будут сажать в тюрьму

 

Как заявили в Минфине, обмен рублей на криптовалюты и обратно приравняют к незаконным валютным операциям и караться он будет реальным тюремным сроком. Известно, что в 2014 году Банк России признал криптовалюту денежным суррогатом.

Однако саму же технологию, по которой работают биткоин и другие криптовалюты, в ведомстве запрещать не предлагают, потому что считают ее полезной. Надо сказать законопроект, согласно которому ужесточается ответственность за оборот криптовалют уже готов и он уже согласовывается с профильными ведомствами, после чего его внесут в Госдуму.

Как отмечают в ведомстве, криптовалюты имеют риски, которые связаны с отмыванием денег и финансированием терроризма, поэтому биткоины в реальной экономике могут быть очень опасны. Вместе с этим в Минфине подчеркнули, что в целях защиты от рисков ведомство использует банковскую систему.

Как ранее высказался зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, Россия сейчас занимает пятое место в мировом рейтинге по числу пользователей биткоина и иных криптовалют. Известно, что ее показатель – 200 тысяч пользователей. В тройку лидеров входят США, Китай и Германия с количеством пользователей в 1,2 миллиона, 350 тысяч и 250 тысяч человек соответственно.

Отметим, что в основе принципа работы криптовалют лежит технологии blockchain, позволяющая хранить записи о любых операциях, в том числе и информацию о переводе виртуальных денег.

Надо сказать, что blockchain известная как защищенная технология, так как в ней используются надежные методы шифрования с помощью криптографических ключей.

По словам председателя ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, в России технологию blockchain можно применить вместо централизованных баз данных в финансовых и корпоративных операциях, на фондовом рынке. Наряду с этим, Виктор Достов считает, что в плане криптовалюты возможно было бы введение регулирования оборота виртуальных денег, что будет уместнее, чем уголовное преследование.

Как он добавил, запрет на криптовалюты может способствовать расцвету их черного рынка.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»