Финансы

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 11%

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 11%

 

Совет директоров Банка России на заседании 18 марта оставил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что регулятор продолжит проводить «умеренно жесткую» кредитно-денежную политику в течение более длительного времени, чем предполагалось ранее. По ее мнению, для снижения процентных ставок необходимо добиться устойчиво низких потребительских цен и снижения инфляционных ожиданий.

 

«Мы в конце года прогнозировали, что может быть снижение ставки на одном из трех ближайших заседаний. Но изменение внешних условий повысило инфляционные риски», — отметила Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

 

«Видя все эти риски, мы проводим консервативную политику», — сказала она, подчеркнув, что регулятор будет стремиться избежать повышения ставок.

В обновленный базовый сценарий экономического прогноза Банк России заложил среднюю цену на нефть в $30 за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до $40 за баррель к 2018 году. При этом спад в экономике должен замедлиться до 1,3–1,5%, а в конце 2016 – начале 2017 года квартальные темпы роста ВВП должны выйти в положительную область. Годовая инфляция с учетом принятого решения должна составить менее 6% в марте 2017 года и достичь целевого уровня 4% в конце 2017 года.

 

Рисковый сценарий ЦБ предусматривает цену на нефть на уровне $25 за баррель в течение всего периода, 2–3% снижения ВВП, инфляцию — выше 7%.

 

«Вероятность такого сценария мы оцениваем как низкую», — подчеркнула Набиуллина.

 

Оптимистичного сценария развития экономики регулятор не представил.

 

В ночь на 16 декабря 2014 года из-за роста инфляционных и девальвационных ожиданий ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку — с 10,5 до 17%. Вслед за решением регулятора последовал «черный вторник» — на бирже курс доллара достигал отметки в 80 руб., евро — 100 руб. По мере стабилизации курса рубля ЦБ начал снижение ставки. 30 января 2015 года она была понижена до 15%, в марте — до 14%, в мае — до 12,5%, в июне — до 11,5%, в июле — до 11%. С тех пор она не изменялась.

 

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали сохранения ключевой ставки на уровне 11%. Лишь шестеро из 41 опрошенного аналитика прогнозировали понижение ставки на 0,5 процентного пункта. Аналитики, опрошенные RNS, также ожидали сохранения ставки ЦБ.

 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 16 марта говорил, что в целом считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ до однозначного значения. С ним согласен главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков — по его мнению, это помогло бы вывести российскую экономику из «порочного круга».

 

Глава ВТБ Андрей Костин 16 марта прогнозировал, что ЦБ может понизить ключевую ставку до 10,5%. Заместитель президента — председателя правления группы ВТБ Герберт Моос, в свою очередь говорил, что сохранение ключевой ставки Банка России может негативно отразиться на финансовых результатах ВТБ в 2016 году. А глава Сбербанка Герман Греф, напротив, отмечал, что решения ЦБ о ключевой ставке уже не оказывают сильного влияния на показатели прибыли или убытков банков.

 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 года.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»