Финансы

В Индии запустили единую систему мобильных платежей

 

11 апреля в Индии запустили Единый платежный интерфейс(Unified Payment Interface), предназначенный для мобильных устройств. Теперь отправлять и получать деньги будет так же просто, как посылать e-mail или sms-сообщение. Проект разработала Национальная платёжная корпорация Индии, сообщает psm7.com.

 

Индийское правительство уже долгое время разрабатывает механизм для подключения населения к финансовым услугам. Согласно отчету PricewaterhouseCoopers, более 233 млн. индийцев никогда не посещали банк. А большинство банковских счетов имеют нулевой баланс.

 

Сегодня экономика страны все еще строится на наличном денежном обороте. Новая система цифрового банкинга должна превратить Индию в экономику, ориентированную в первую очередь на мобильные устройства, минуя этап пластиковых карт и онлайн-платежей.

 

Мобильные платежи будут стимулировать электронную коммерцию и распространение финансовых услуг.

 

Для отправки и получения средств система будет использовать средства со счета мобильного  оператора. Подтверждать личность плательщика будут с помощью его уникального идентификационного номера в базе данных Aadhaar, которая насчитывает миллиард человек. Помимо персональных данных в ней зарегистрированы отпечатки пальцев и сканы радужной оболочки глаза. Зачисление средств на счет торговца происходит мгновенно.

 

Кроме телекоммуникационных компаний, к системе могут подключиться банки и электронные сервисы, которые предоставляют платежные сервисы на основе банковских счетов.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»