Финансы

Народный банк Китая готовится к выпуску цифровой валюты на основе блокчейна

Народный банк Китая готовится к выпуску цифровой валюты на основе блокчейна

 

Народный банк Китая успешно завершил тесты по выпуску цифровых векселей, одобренных и принимаемых банком. Об этом сообщает издание Caixin.

 

В испытаниях, завершившихся в декабре прошлого года, принимали участие несколько коммерческих банков, в частности, Индустриально-Коммерческий банк Китая, Банк Китая и WeBank. Как утверждают источники Caixin, пробный выпуск цифровых векселей является еще одним шагом Народного банка Китая к выпуску цифровой валюты на основе блокчейна.

 

Также в ближайшее время ожидается официальное открытие исследовательского института, который будет заниматься вопросами цифровых валют.  Пока что неясно, будет ли это самостоятельная организация или подразделение одного из регуляторных органов Китая, но судя по открытой информации, помимо разработок в области криптовалют, данный институт будет заниматься исследованиями блокчейна и Big Data.

 

Напомним, что о планах центробанка Китая выпустить собственную криптовалюту стало известно еще в начале прошлого года. Это заявление было подтверждено председателем Народного Банка Китая Чжоу Сяочуанем, рассказавшем в интервью изданию Caixin Weekly о своем видении поддерживаемой государством цифровой валюты.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»