Финансы

Латвийцы в 2016 году внесли через банкоматы 2,67 млрд евро

В прошлом году латвийцы внесли на свои счета через банкоматы 2,67 млрд евро, сообщает издание DELFI. Часть этих средств может быть зарплатой в конвертах, но какова ее доля, ответственные инстанции не знают.

 

Служба госдоходов (СГД) от банков подробную информацию по этому вопросу по-прежнему не получает, сообщает Латвийское телевидение (ЛТВ).

 

Суммы, которые вносятся через банкоматы, растут из года в год: в 2014 году – 2,38 млрд евро, в 2015 году — 2,59 млрд, в 2016 году — уже 2,67 млрд. Известно, что около половины внесли юридические лица, остальное — физические. Но являются эти деньги официальной или неофициальной зарплатой, долгом или подарком родственников, неизвестно, пишет портал lsm.lv.

 

Еще в 2014 году СГД передало, чтобы банки передавали данные о внесенных частными лицами средствах, если зачисления делались не менее восьми раз в год, а общая сумма превысила 6 000 евро. Однако рассматривать этот вопрос в Минфине даже не стали.

 

Теперь и сама СГД не настаивает на подобных поправках. У налоговиков другое предложение – максимально уменьшить наличный расчет в рознице, как и сделки между физическими и юридическими лицами, а также ограничить выплату зарплаты наличными в частном секторе.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»