Финансы

Финансовые результаты Банка ВТБ (Казахстан) за I квартал 2017 года

 

По состоянию на 1 апреля 2017 года чистый доход Банка ВТБ (Казахстан) составил 184,1 млн тенге. Об этом пресс-служба банка сообщила порталу Etoday.kz.

 

Активы банка составили 167,5 млрд тенге, из них 37% займы, предоставленные клиентам. Обязательства банка составили 152,6 млрд тенге, из них 55% – банковские счета и вклады клиентов. Уставный капитал банка не изменился и равен 27,3 млрд тенге. Чистый процентный доход после формирования резерва за отчетный период составил 1,6 млрд тенге, в сравнении с чистым процентным убытком  в 675 млн тенге за аналогичный период прошло года.

– В начале года Банк ВТБ (Казахстан) принял новую стратегию развития на период с 2017 по 2019 года, которая предполагает использование новых подходов к ведению бизнеса и улучшение его рентабельности. Итоги работы за первый квартал текущего года демонстрируют правильность выбранного нами нового курса, – говорит Председатель Правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло, – Банк продолжает работу по оптимизации расходов и повышению эффективности деятельности. Уверен, что при сохранении стабильности рынка банк и дальше продолжит поступательное развитие и генерацию прибыли, в соответствии со стратегическим планом.

В конце прошлого года банк оздоровил кредитный портфель, очистившись от проблемных активов. Сегодня по данным S&P Global Ratings у ВТБ (Казахстан) самый высокий кредитный рейтинг среди всех БВУ Казахстана.

                   

Новая стратегия банка основана на глубоком анализе рынка и спроса. В ближайшие три года Банк ВТБ (Казахстан) продолжит гармоничное развитие как универсальный банк, сохраняя баланс бизнес-линий между крупным инвестиционным бизнесом – 20%, средним бизнесом – 40% и розничным бизнесом – 40%. Одним из ключевых направлений активизации бизнеса ВТБ в Казахстане станет поддержка малого и среднего предпринимательства. Также сделан акцент на работе с крупным инвестиционным бизнесом. Обновленная команда управленцев банка активно работает над внедрением лучших практик Группы для клиентов банка.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»