Бизнес и экономика

В Костанайской области в этом году вводятся 40 агропроектов на 7 млрд тенге

 

В агропромышленном комплексе Костанайской области в этом году намечено ввести в эксплуатацию 40 проектов на сумму 7,2 млрд тенге, сообщает пресс-служба акимата области.

 

Как отметила руководитель управления сельского хозяйства Б. Мурзина, в этом году намечено ввести в эксплуатацию 40 проектов на сумму 7,2 млрд тенге. Их ввод позволит создать свыше 400 новых рабочих мест. При этом ключевым направлением остается  развитие животноводства. В этом году в сфере животноводства реализуется 14 инвестпроектов, в том числе 7 откормочных площадок, 5 хозяйств-репродукторов, молочно-товарная ферма, птицефабрика.

 

В сфере растениеводстве вводится 13 проектов – это 12 зернохранилищ и одна теплица. В сфере переработки сельскохозяйственной продукции планируется ввести 13 инвестпроектов, в их числе 2 цеха по переработке растительного масла, 3 цеха по переработке мяса, 3 предприятия по переработке молока, 3 цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий, крупяной цех, цех по производству кормовых добавок.

 

В первом полугодии т. г. уже  введено в эксплуатацию 12 проектов, в том числе 1 проект в рамках Карты индустриализации запущен в ходе республиканского телемоста – ТОО «Лидер-2010» – цех по производству молока и кисломолочной продукции в городе Рудном стоимостью 1,2 млрд тенге и созданием 30 рабочих мест. Ввод остальных 28 проектов намечен во втором полугодии этого года.

 

В области активно ведется работа по поиску инвесторов. Имеющийся потенциал АПК области, перспективы его развития и возможности двустороннего сотрудничества в последнее время широко обсуждались с представителями бизнеса сопредельных областей Российской Федерации и ряда иностранных компаний из Турции, Израиля, Италии, Франции и Китайской Народной Республики.

 

По словам акима области, учитывая непростую ситуацию в других отраслях, агропромышленной сектор должен поддержать и в целом дать рост экономики региона и страны. Именно поэтому самое пристальное внимание должно быть уделено развитию животноводства, реализации программы «Сыбага». По реализации программ «Алтын асык», «Кулан», «Ырыс» вопросов на сегодняшний день нет.

 

Также глава региона обозначил повышенное внимание к региону со стороны инвесторов и поставил задачу выбрать наиболее перспективных партнеров по бизнесу.

 

«Мы видим, что наиболее реальны предложения итальянской фирмы «Сremonini», которая ввела в Оренбургской области мясокомбинат. И сейчас ведет поиски места для строительства крупной откормочной площадки», – резюмировал глава области.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»