Финансы

Cecabank создает испанский блокчейн-консорциум

Новый испанский блокчейн-консорциум, возглавляемый Cecabank и компанией профессиональных услуг Grant Thornton, создает инструменты, предназначенные для борьбы с отмыванием денег и повышения эффективности практики «Знай своего клиента» (KYC).

 

Не раскрывая названия, партнеры заявляют, что консорциум уже включает 33% от испанского банковского сектора и, что он заложит основу для использования технологии блокчейн в режиме реального времени в секторе финансовых услуг.

 

Использование Ethereum и Hyperledger – это шаги по созданию системы KYC на основе технологии распределенных реестров (DLT), позволяющей банкам идентифицировать клиентов в цифровой форме, а также улучшить эффективность действий против отмывания денег (AML).

Следующим шагом должно стать применение других концепций, с уделением особого внимания оптимизации существующих процессов и разработке новых бизнес-моделей.

 

Cecabank говорит, что он хочет создать среду между банками Испании для развития блокчейн, где фирмы могут тестировать свои последние открытия, и оценивать их будущую жизнеспособность.

 

«Новый консорциум предоставит нам привилегированное положение на рынке, так как мы будем первыми работать с этой технологией, в кросс-секторальной и междисциплинарной среде», – говорит руководитель службы отчетности, оперативного управления и банковской подготовки Cecabank Хайме Манцано.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»