Финансы

В Японии финансовые услуги переведут на блокчейн

Крупная японская компания Fujitsu заключила сотрудничество с местной ассоциацией банкиров, сообщает psm7.com.

 

В Японии финансовые услуги переведут на блокчейн. Фото: photopin.com

 

Fujitsu, крупнейшая в Японии компания-поставщик ИТ-услуг и оборудования, сотрудничает с Японской ассоциацией банкиров (Japanese Bankers Association, JBA) в попытке проверить эффективность перевода финансовых услуг на блокчейн-платформу.

 

JBA занимается оценкой эффективности платежных систем и дает рекомендации банкам по различным вопросам, в том числе о том, как использовать новые технологии для усовершенствования сервисов. В его состав входят банки, банковские холдинговые учреждения и небольшие банковские ассоциации.

 

В рамках сотрудничества Fujitsu предоставит блокчейн-платформу, построенную на базе кода Hyperledger Fabric с открытым исходным кодом, которую отдельные банки, которые входят в состав JBA, смогут затем протестировать, внедрив в свои бизнес-процессы.

 

Таким образом, члены JBA присоединяются к растущему количеству банков по всему миру, которые тестируют технологию blockchain для финансовых услуг. На текущей неделе Ripple Labs и японская финансовая компания SBI анонсировали сотрудничество, в рамках которого проведут тестирования системы переводов между банками Японии и Южной Кореи на основе технологии блокчейн.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»