Финансы

Налоговая служба США создала специализированную группу следователей по вопросам криптовалют

 

Федеральная налоговая служба США (IRS) объявила о создании специализированной группы из десяти следователей для выявления случаев уклонения от уплаты налогов от доходов, связанных с криптовалютными операциями, сообщил Bloomberg.

 

К сегодняшнему дню группа пока еще не выдвинула обвинения конкретным лицам, однако, как убежден глава управления по криминальным расследованиям IRS Дон Форт, скоро такие дела последуют.

«Биткоин и криптовалюты можно использовать для уклонения от уплаты налогов точно так же, как и банковские счета в иностранных банках», — заявил Дон Форт.

Криминальные агенты IRS имеют полномочия арестовывать граждан и доводить их дела до суда с последующей отправкой в тюрьму. При этом первая группа, изучавшая возможность использования виртуальных валют для ухода от налогов, была создана ведомством еще в 2013 году.

 

В последнее время на слуху также находится громкая история о противостоянии IRS и компании Coinbase: налоговая служба требует у последнее по значительному числу транзакций пользователей платформы в период с 2013 по 2015 год.

 

Так, в конце прошлого года Федеральный окружной суд штата Калифорния постановил, что компания из Сан-Франциско обязана представить в налоговые органы личные данные более 14 тысяч своих крупнейших клиентов.

 

При этом, давление IRS на Coinbase в итоге привело к тому, что компания в итоге выпустила налоговые формы 1099-K, предназначенные для некоторых клиентов из США.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»