Финансы

ЦБ Японии: рано обсуждать сворачивание стимулов

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор подаст рынкам сигнал о том, как он планирует выйти из ультрамягкой денежно-кредитной политики, когда условия станут подходящими для достижения цели по инфляции. Об этом со ссылкой на Reuters передает “Вести.Экономика”.

Глава Банка Японии Харухико Курода. Фото: EPA-EFE/FRANCK ROBICHON

 

По словам Куроды, преждевременно обсуждать, когда центробанк сможет свернуть масштабную программу стимулирования, поскольку инфляция все еще далека от 2%-го целевого уровня.

“Мы сообщим подробности о том, как мы планируем выйти [из ультрамягкой ДКП], как только инфляция ускорится до 2% и условия для достижения нашей цели постепенно наладятся”, – заявил он в верхней палате парламента Японии.

“На данный момент мы не считаем, что условия подходят для рассмотрения конкретных сроков выхода [из программы стимулов], – отметил Курода. – Банк Японии не прекратит свою ультрамягкую политику, пока инфляция не достигнет 2%”.

Глава Банка Японии вновь заявил, что регулятор может изучить опыт других центробанков, которые уже идут по пути сворачивания стимулов.

Как сообщали “Вести.Экономика”, в апреле ключевой показатель инфляции в Японии снизился второй месяц подряд, создавая новые трудности для ЦБ.

 

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли лишь на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,9% в марте. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,8%.

Снижение показателя наблюдалось два месяца подряд впервые с апреля 2016 г. Апрельская слабость инфляции особенно неблагоприятна для Банка Японии, который надеялся, что компании поспешат поднять цены в начале нового финансового года.

Замедление инфляции в сочетании с разочаровывающими данными о ВВП за I квартал могут помешать центробанку сигнализировать о своем намерении прекратить ультрамягкую денежно-кредитную политику, предупреждают аналитики.

Курода подчеркнул, что хотя Банк Японии будет “терпеливо поддерживать мощное” монетарное смягчение, он помнит о необходимости учитывать побочные эффекты масштабного стимулирования, такие как отрицательное влияние на финансовые институты, в частности региональные банки.

 

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»