Финансы

Всемирный Банк выделит $45 млн на улучшение состояния дорог в Таджикистане

 

Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка одобрил накануне выделение $45 млн для финансирования второй фазы преобразовательной программы по улучшению дорожных путей в Центральной Азии, которая будет реализовываться в Таджикистане в 2015-2020 годы, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как сообщает официальный сайт ВБ, цель программы — улучшение транспортного сообщения между Таджикистаном и соседними странами вдоль основных трансграничных дорожных коридоров, проходящих через Согдийскую область, что позволит наладить региональные связи между людьми, компаниями, рынками и возможностями для бизнеса.

 

Программа улучшения дорожных путей сообщения /ПУДПС/ является региональной многоэтапной программой сотрудничества, инициированной государствами Центральной Азии. Она нацелена на улучшение транспортного сообщения между странами-соседями в Центральной Азии, а также усовершенствование методов эксплуатации и обслуживания дорог. Первая фаза ПУДПС, охватывающая Кыргызскую Республику, фокусируется на восстановлении трансграничных дорожных соединений в Баткенской области, на границе с Таджикистаном.

 

Вторая фаза программы улучшения дорожных путей /ПУДПС-2/ будет охватывать восстановление около 70 километров трансграничных дорожных соединений в Согдийской области, соединяющих дорожную сеть Таджикистана с сетями Узбекистана и Кыргызской Республики.

“Благодаря финансированию восстановления трансграничных дорожных соединений в Согдийской области, на которую приходится 40% от всего грузопотока в Таджикистане, проект позволит значительно увеличить возможности для торговли и повысит конкурентоспособность местных товаров, результатом всех этих усилий станет увеличение числа предприятий малого бизнеса и создание новых рабочих мест”, — подчеркнула Патриция Виверс-Картер, глава офиса Всемирного банка в Таджикистане.

 

В дополнение к восстановительным работам, проект окажет содействие Министерству транспорта Республики Таджикистан в вопросе усовершенствования системы эксплуатации дорог и управления имуществом, оказав помощь в разработке стратегии развития транспортного сектора до 2050 г., выработке технических стандартов, норм и параметров веса автомашин, рассмотрит ограничения по осевой нагрузке, тарификацию, а также разработку стратегического плана реализации систем контроля осевой нагрузки.Что касается управления имуществом, проект профинансирует приобретение оборудования для проведения исследований /включая географическую привязку/ и окажет содействие в фактической разработке системы управления дорожным имуществом Министерства транспорта с целью решения проблемы перегруженности грузовых автомашин.

 

ПУДПС-2 будет реализовываться Министерством транспорта Республики Таджикистан в течение пяти лет. Общий вклад Всемирного банка составит $45 млн, в том числе $38,25 млн льготного кредита, и $6,75 млн гранта. Вклад правительства РТ в софинансирование составит $9 млн.

По оценкам, воспользоваться преимуществами реализации проекта смогут непосредственно 2,6 миллиона жителей Согдийской области, которые, как ожидается, станут регулярными пользователями вышеуказанных дорожных участков.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»