Финансы

Standard&Poor\’s подтвердило кредитный рейтинг Латвии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии по обязательствам как в местной, так и в иностранной валюте, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства финансов.

В частности, кредитный рейтинг Латвии подтвержден на уровне “A-“, что говорит о стабильных прогнозах на будущее.

 

По версии Standard&Poor\’s, рейтинг “А” свидетельствует о “умеренно-высокой способности выполнять свои финансовые обязательства, однако существует большая чувствительность к неблагоприятной экономической конъюнктуре и другим негативным переменам во внешней среде”.

 

Одновременно, агентство, несмотря на умеренное развитие экономики Латвии в этом году, прогнозирует ее рост в ближайшие три года в среднем на 3,4%. Аналитики указывают, что в основе роста Латвии, как Эстонии и Литвы, доминирует внутреннее потребление, ожидается, что эта тенденция сохранится и в будущем.

 

Агентство положительно оценивает финансовое состояние страны и низкий уровень “чистого” внешнего долга. Эксперты прогнозируют, что бюджетный дефицит в ближайшие годы удастся сохранить на низким уровне даже при возможном снижение налоговой нагрузки и запланированном увеличении расходов на оборону государства.

 

Среди негативных факторов аналитики прогнозируют постепенный рост дефицита счета платежного баланса, осторожность иностранных инвесторов, которая связана с геополитической ситуацией, а также риск из-за большого удельного веса депозитов нерезидентов.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»