Финансы

Десять лет Bitcoin: главные даты в истории криптовалюты

Фото: jobs.nzz.ch

В день рождения биткоина рассказываем о самых важных событиях в становлении и развитии криптовалюты, передает psm7.com.

Ровно 10 лет назад, 3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткоинов. С этой криптовалюты началось развитие криптоиндустрии — возникло множество других цифровых валют, развивается технология блокчейн.

Мы привели список важных событий в развитии и становлении биткоина в его первое десятилетие:

31 октября 2008 года

Аноним, называющий себя Сатоши Накамото, выпускает девятистраничный академический документ, в котором рассказывается, как будет работать биткоин. «Биткоин: децентрализованная электронная денежная система» также дает первое описание блокчейна, технологии, лежащей в основе цифровой валюты.

3 января 2009 года

medium.com

Накамото запускает первый «блок» биткоинов на блокчейне. Несколько дней спустя Накамото отправляет биткоины в их первую сделку. medium.com

12 января 2009 года

Первая транзакция биткоина происходит между Накамото и разработчиком Гарольдом Финни. Сделка была записана в блок 170.

12 октября 2009 года

Мартти Мальми, разработчик программного обеспечения из Финляндии, отправляет 5 050 биткоинов за $5,02 в NewLibertyStandard, один из завсегдатаев на форуме биткоинов. Сделка осуществляется с использованием PayPal. Биткоины используются для реализации нового биткоин-обменника под названием New Liberty Standard.

Октябрь 2009 года

New Liberty Standard устанавливает цену биткоина на уровне 1309,03 биткоинов за $1.

Февраль 2010 года

Dwdollar создает первый в мире рынок биткоинов.

22 мая 2010 года

bitcoinist.com

Разработчик программного обеспечения Laszlo Hanecz покупает две пиццы за 10 тыс. биткоинов. В широких кругах это факт известен как первый раз, когда цифровая валюта используется по прямому назначению — покупке товаров. bitcoinist.com

7 июля 2010 года

Сообщество разработчиков выпускает новое программное обеспечение биткоина, и в течение следующих пяти дней его стоимость возрастает в десять раз — от $0,008 за биткоин до $0,08.

17 июля 2010 года

Запускается Mt. Gox, которая в конечном итоге становится крупнейшим в мире биткоин-обменником, до банкротства в 2014 году.

28 ноября 2013 года

По мере увеличения внимания СМИ, биткоин в первый раз превышает $1 тыс. Он падает ниже этого уровня только через несколько дней и больше не достигает такой цены на протяжении трех лет.

28 февраля 2014 года

Токийская Mt. Gox подает прошение о защите от кредиторов согласно закону о банкротстве, после того, как хакеры украли около 850 биткоинов — на сумму около полумиллиарда долларов США и $28 млн наличными. Эта крупнейшая кража в истории цифровых валют подчеркивает недостатки безопасности на биржах и риски, с которыми сталкиваются инвесторы в нерегулируемом секторе.

1 августа 2017 года

coincentral.com

coincentral.com Основной программный код биткоин делится для создания Bitcoin Cash, клона биткоина. Этот шаг возглавляют китайские майнеры, недовольные плановыми усовершенствованиями технологии валюты, направленными на расширение возможностей криптовалюты по обработке транзакций.

10 декабря 2017 года

Чикагские биржевые операторы Cboe Global Markets Inc и CME Group Inc запускают торговлю фьючерсами на биткоин, позволяя профессиональным инвесторам делать ставки на цену цифровой валюты.

18 декабря 2017 года

Биткоин достиг рекордного уровня в $19,7 тыс. на криптовалютной бирже Bitstamp, это была пиковая точка и в состоянии аффекта биткоин поднимается более чем на 1300%, поскольку розничные инвесторы скупают криптовалюту.

29 июня 2018 года

Биткоин падает до самого низкого уровня с момента его декабрьского пика, чему способствует более жесткий регуляторный надзор во всем мире и ослабевающий интерес со стороны розничных инвесторов.

19 октября 2018 года

Глобальный наблюдатель в борьбе с отмыванием денег говорит, что в следующем году будут установлены правила того, как правительства должны регулировать обмен криптовалютами в целях искоренения преступного использования биткоинов и других цифровых валют.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»