Финансы

Евразийский банк выплатит компенсацию по вкладам Банка Астаны

Приём заявлений вкладчиков АО «Банк Астаны» и выплата возмещения начнётся с 26 января и продлится до 26 июля 2019 года.

9 января 2019 года Алматинский городской суд оставил без удовлетворения жалобы от шести юридических и трёх физических лиц, поданные с 13 по 26 декабря на решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны». Таким образом, решение СМЭС 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны» вступило в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка РК.

Физические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение денег, размещённых во вклады, на текущих счетах и платёжных карточках в АО «Банк Астаны». Возмещение будет выплачиваться из денежных средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) в пределах суммы остатка вклада, денег на банковском счёте или на платёжной карточке с учётом накопленного вознаграждения, но не более максимальной суммы гарантии по депозитам: 10 млн тенге – по депозитам в национальной валюте; 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте; 15 млн тенге – по депозитам одного вкладчика, размещённым в АО «Банк Астаны» одновременно в тенге и в иностранной валюте (не более эквивалента 5 млн тенге – по депозиту в иностранной валюте).

«Вознаграждение будет возмещаться в пределах суммы капитализированного вознаграждения по состоянию на 9 января 2019 года (выплаченного на депозитные счета, включая вклады, банковские счета или платёжные карточки). Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге, для расчёта суммы возмещения применяется рыночный обменный курс на 9 января 2019 года», – отмечается в информации. 

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) за счёт средств специального резерва обеспечит банк-агент денежными средствами для выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» в размере 37,5 млрд тенге для выплаты всем 275 тысячам вкладчиков банка. Приём заявлений вкладчиков АО «Банк Астаны» и выплата возмещения будет проходить во всех 17 филиалах и 126 отделениях АО «Евразийский банк», расположенных во всех регионах Республики Казахстан, в течение шести месяцев – с 26 января по 26 июля 2019 года. 

Приём заявлений и выплата возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» через банк-агент начнётся в субботу, 26 января 2019 года, продолжится в воскресенье, 27 января, во всех без исключения филиалах и отделениях АО «Евразийский банк» в Республике Казахстан. С понедельника, 28 января, по 26 июля банк-агент будет проводить выплату вкладчикам АО «Банк Астаны» в качестве банка-агента в обычном режиме работы отделений и филиалов.

26-27 января в филиалах и отделениях АО «Евразийский банк» будут обслуживаться только вкладчики АО «Банк Астаны».

До 26 января филиалы и отделения банка-агента не вправе принимать заявления вкладчиков ликвидируемого АО «Банк Астаны», рассматривать их или выплачивать возмещение. 

Для получения возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» необходимо обратиться в любое отделение или филиал банка-агента с документом, удостоверяющим личность. Идентификация вкладчиков осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), поэтому договор банковского вклада или приходные кассовые ордеры для подтверждения прав вкладчиков АО «Банк Астаны» не требуются. Допускается подача заявления и выплата возмещения представителю вкладчика АО «Банк Астаны» по нотариально удостоверенной доверенности.

Вкладчики АО «Банк Астаны» смогут получить деньги наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на действующий банковский счёт. Вкладчики АО «Банк Астаны» смогут также открыть депозит или счёт в банке-агенте на сумму возмещения по действующим депозитным программам банка-агента. Банк-агент не вправе устанавливать приоритетность для вкладчиков или препятствовать свободному выбору способа получения возмещения. 

Вкладчики, которые не обратятся в банк-агент до 26 июля 2019 года, после завершения действия агентского соглашения вправе получить возмещение, подав соответствующее заявление непосредственно в КФГД.

Наряду с получением возмещения в банке-агенте вкладчики, у которых сумма депозита превышает сумму гарантии или у которых есть требования по начисленному (не капитализированному) вознаграждению, вправе предъявить свои требования в сумме, не покрываемой гарантией, к ликвидационной комиссии АО «Банк Астаны».

Источник: Atameken Business

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»