Финансы

Агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги Евразийского банка

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка на уровне «В+ / В», при этом прогноз по рейтингам пересмотрен со «Стабильного» на «Негативный». Об этом пресс – служба Банка сообщила информационно – новостному порталу Etoday.kz

 

Прогноз «Негативный» отражает ожидания агентства в отношении неблагоприятной в настоящее время экономической среды в Казахстане, способной оказать нарастающее давление на показатели капитализации Евразийского банка в ближайшие 12-18 месяцев вследствие ухудшения условий операционной деятельности для банков в Казахстане, вызванного замедлением экономического роста и ухудшением кредитоспособности заемщиков.

 

При этом, эксперты S&P полагают, что качество активов Евразийского банка останется выше, чем в среднем у сопоставимых банков в Казахстане и Банк сможет снизить уровень проблемных кредитов до менее чем 10% к концу текущего года за счет укрепления процедур управления рисками, применяемых Банком с 2014 г.

 

По мнению S&P, бизнес-позиция Евразийского банка останется «умеренной», отражая с одной стороны средние размеры его бизнеса, а с другой – более высокий, чем в среднем по банковскому сектору, уровень диверсификации бизнес-модели, сбалансированную линейку продуктов в корпоративном и розничном сегментах и наличие опытной управленческой команды.

 

 «Мы оцениваем показатели фондирования Евразийского банка как «средние» и показатели ликвидности как «адекватные». По состоянию на 1 апреля 2015 года доля ликвидных активов составляла 14,8% баланса банка, что выше установленного банком минимального уровня 10%», – отмечается в сообщении S&P.

 

«Мы довольны тем, что рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Евразийского банка на уровне B+, при этом в полной мере понимаем системные негативные факторы в региональной экономике, ставшие основой для заключения S&P.  Мы планируем внедрить ряд жестких мер, необходимых для того, чтобы коэффициенты капитала Банка соответствовали стандартам Basel III и требованиям регулятора.  Одна из главных для Евразийского банка задач – продолжать действовать прозрачно и в соответствии с международными стандартами, несмотря на препятствия, стоящие перед нами и всеми казахстанскими банками» – прокомментировал Майкл Эгглтон, Председатель Правления Евразийского банка.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»