Финансы

Криптовалюта поставила под угрозу экономику Мальты

Международный валютный фонд предупредил правительство Мальты об угрозе, которая нависла над экономикой государства — Мальте угрожает слишком стремительное развитие блокчейн-технологий, которое, в частности, создает риски для экономической стабильности страны.

Доклад, посвященный криптовалютной угрозе, появился на сайте МВФ, а подробно о проблеме написало издание Times of Malta.

Существенные угрозы для финансовой стабильности Мальты, как считают эмиссары МВФ, провоцируются лояльным законодательством государства относительно криптовалют, чрезмерно развитой игровой индустрией (речь идет главным образом об интернет-казино), а также программой, в рамках которой Мальта предоставляет свое гражданство в обмен на инвестиции.

Мальта, как отмечают эксперты, в последнее время одобрила целый пакет законопроектов, которые привели законодательство государства в соответствие с потребностями криптовалютного рынка. Программа по развитию блокчейна является “слишком передовой” — уверены в МВФ, где считают, что инициативы Мальты могут использоваться злоумышленниками для отмывания средств и финансирования международного терроризма.

Комментируя опасения МВФ, эксперты предполагают, что фонд просто пытается ослабить растущие позиции криптовалют, так как последние создают некоторые угрозы для стабильности финансового сектора в целом.

Автор: Колесников Андрей

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»