Финансы

Токсичность банковских кредитов по итогам 2018 года находится в рамках допустимых значений: 7,4%

К началу текущего года ссудный портфель БВУ РК составлял 13,8 триллиона тенге, передает finprom.kz.

Для банковского сектора 2018-й стал одним из самых стрессовых за последние годы. Несмотря на это, совокупные активы БВУ увеличились на 4,2% и составили 25,2 трлн тг. Обязательства банков, в свою очередь, также показали рост — на 5,2%, до 22,2 трлн тг. 

Качество кредитного портфеля банков на конец 2018 года приемлемо: 7,4% (1 трлн тг) всех кредитов являются токсичными (NPL+90).

С наихудшим качеством ссудного портфеля (максимальная доля NPL+90 от общего объёма займов) завершили год ДБ «НБ Пакистана» в Казахстане (30,3%, что в три раза превышает норматив, установленный НБ РК), Bank RBK (12,2%) и AsiaCredit Bank (9,5%).

Цеснабанк, переживающий системные изменения, несмотря на резкое ухудшение финансового состояния в 2017-м, не попал в список БВУ с максимальной долей NPL+90: доля просроченных кредитов свыше 90 дней у банка составляет допустимые 8,8% от ссудника (123,9 млрд тг). Для поддержания должного уровня NPL+90 банк сформировал провизии на сумму 308,8 млрд тг (+88,5% за год).

Напомним, что 6 февраля 2019 года инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд» (First Heartland Securities) приобрело 99,5% простых акций Цеснабанка.

Выкуп контрольного пакета акций станет стратегическим шагом для поддержания жизнеспособности банка и его дальнейшего восстановления. Главной задачей нового акционера в лице холдинга в краткосрочной перспективе является восстановление финансовой устойчивости банка до уровня пруденциальных нормативов и последующее восстановление банка до оптимальных показателей финансового состояния.

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»