Бизнес и экономика

Привлечение инвестиций в казахстанский АПК является приоритетом «КазАгро» – Н.Малелов

 

Финансирование инвестиционных проектов в аграрном секторе Казахстана является приоритетом деятельности национального управляющего холдинга «КазАгро». Такое заявление в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сделал председатель правления холдинга Нурлыбек Малелов.

 

«В инвестиционный портфель холдинга входят 529 проектов, из них уже введено в эксплуатацию 418, в том числе в текущем году – 56 проектов. При этом, фондирование инвестиций осуществлялось преимущественно за счет средств Национального Фонда, привлеченных в 2009 году», – сообщил спикер.

 

Однако, в соответствии с поручением Главы государства, получение средств из данного источника в настоящее время ограничено. В этой связи Елбасы поставил задачу по активизации привлечения инвестиций с внешних рынков. Соответствующая работа уже ведется.

 

Так, «КазАгро» совместно с «Эксимбанком» Венгрии создали «Казахстанско-венгерский фонд прямых инвестиций» с целью финансирования сельскохозяйственных проектов на территории Казахстана. Первоначальный размер фонда составил $40 млн. и может быть увеличен до $100 млн.

 

По словам руководителя холдинга, созданная организация даст возможность частным аграрным компаниям привлекать инвестиции в капитал для развития и расширения своей деятельности. Кроме того, фонд является инструментом по привлечению новых технологий, ноу-хау и передового опыта управления.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»