Финансы

Ставка на золото

Ставка на золото: добыча золотосодержащих руд выросла за год на 4%, производство необработанного золота — на 13%, аффинированного — на 7%, передает energyprom.kz.

Золото — основная «подушка безопасности» страны: в золотовалютных резервах РК оно занимает уже 55,5%.

По итогам марта текущего года валовые международные резервы страны* сократились на 11,8% за год и составили 27 млрд долл. США. В то же время золото занимает в них уже 55,5%: 15 млрд долл. США, сразу +13,8% за год.

Напомним, сегодня в Казахстане действуют три аффинажных завода: столичный «Тау-Кен Алтын»**, устькаменогорский завод, принадлежащий ТОО «КазЦинк», и балхашское предприятие корпорации «Казахмыс».

Государство, пополняя золотовалютные запасы страны слитками аффинированного золота, скупает почти всё золото, произведённое в Казахстане. Так, по информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности АО «НГК „Тау-Кен Самрук“» за 12 месяцев 2018 года, общие доходы компании за 12 месяцев 2018 года сформированы, в основном, доходами от реализации аффинированного золота Национальному банку Республики Казахстан.

* Международные резервы и активы Национального фонда РК состоят из аффинированного золота, золота на металлических счетах и активов в свободно конвертируемой иностранной валюте (СКВ).
** ТОО «Тау-Кен Алтын» — дочернее предприятие Национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук», которая, в свою очередь, является дочерней организацией АО «ФНБ „Самрук Қазына“.

Во втором квартале 2019 года «Тау-Кен Алтын» рассчитывает получить статус Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) по золоту в слитках. В настоящее время в соответствии с требованиями LBMA 11 слитков направлены заводом в международные лаборатории для проведения анализа.

Также «Тау-Кен Самрук» планирует сотрудничать с ТОО «Корпорация „Казахмыс“» в поисковых и поисково-оценочных работах на медь, золото и попутные компоненты в пределах Спасской меднорудной зоны в Карагандинской области.

8 апреля 2019 года по инициативе АО «НГК „Тау-Кен Самрук“» создана Республиканская ассоциация производителей драгоценных металлов. На данный момент её участниками являются АО «НГК „Тау-Кен Самрук“», ТОО «Тау-Кен Алтын», ТОО «Полиметалл Евразия», ТОО «ГМК „АLTYN ММ“», АО «АК „Алтыналмас“», АО «ГМК „Казахалтын“», ТОО «Казахалтын Technology». Ассоциация открыта для всех заинтересованных предприятий отрасли — как крупных участников рынка, так и мелких артелей.

Напомним, добыча золотосодержащих руд за первый квартал текущего года увеличилась по РК на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года, до 5,3 млн тонн. По итогам первого квартала 2017 года также наблюдался рост: на 18,1% за год, до 5,1 млн тонн.

Увеличивается и производство золота. Так, за первый квартал 2019 года было произведено 22,7 тонны необработанного золота (+12,6% за год) и 12,8 тонны аффинированного золота (+6,6% за год).

По словам председателя правления АО «НГК „Тау-Кен Самрук“» Каната Кудайбергенова, в 2018 году завод «Тау-Кен Алтын» перевыполнил производственный план. Планировалось аффинировать 20 тонн золота, но фактически было произведено 22,7 тонны.

В 2019 году планируется выйти на проектную мощность в 25 тонн аффинированного золота. Этому способствует и прирост добычи золота в Казахстане, и то, что «Тау-Кен Самрук» достаточно детально проработал вопрос себестоимости аффинажа золота, улучшая условия для поставщиков. За счёт оптимизации технологических процессов компания добилась того, что завод уже сегодня, без дополнительных инвестиций, может удвоить проектную мощность.

В то же время председатель отметил, что в 2017–2018 годах в Казахстане было добыто свыше 80 тонн золота, однако на отечественные аффинажные заводы попало не более 45 тонн. Переработке на отечественных аффинажных заводах золоторудного сырья, добываемого в Казахстане, препятствует целый ряд факторов. Основной из них — нехватка мощностей: необходимо повысить уровень кооперации между крупными компаниями, которые имеют золотоизвлекательные фабрики, и мелкими, которые могли бы там перерабатываться. Существуют и законодательные проблемы, которые ещё предстоит решить.

При сборе новостей использованы данные порталов tks.kzgold.1prime.ru и zhambylnews.kz.

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»