Финансы

Для USD предстоит решающая неделя в связи с заседанием FOMC и техническими индикаторами

© СС0 Public Domain

Краткое описание:Импульсных трейдеров расстраивает подскочивший доллар США, который провел пятницу, второй день консолидируясь в слабую сторону после скачка немного ранее. Основные событийные риски на этой неделе – заседание FOMC в среду и отчет о занятости в США в пятницу.

Импульсные трейдеры в конце прошлой недели еще пострадали, как будто было мало нескольких месяцев коварного и беспорядочного движения в основных парах с USD. Американский доллар никак не может решить, куда ему идти, даже после довольно решительного технического пробоя в начале прошлой недели, который не смог развиться.

На этой неделе появятся важные данные из США, в том числе результаты заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке в среду и отчет о занятости в пятницу, и последний скачок может оказаться либо продолжен, либо отбит, либо – наихудший вариант – вернется к неопределенности, что может быть связано с ожиданием исхода торговых переговоров между США и Китаем, которые, по словам секретаря казначейства Мнучина, уже «на последней стадии».

Вопрос в том, что продолжает двигать вперед доллар США, когда ФРС ведет себя «по-голубиному», риск-аппетит (по крайней мере на американском рынке акций) высок, а финансовая обстановка (хотя спрос на «безопасную гавань» в виде долгосрочных казначейских облигаций не укладывается в картину) не соответствует твердому спросу на USD. Возможно, ответ в том, что пока экономика США опережает другие страны, рынок будет предпочитать американский доллар и его пока еще слегка положительную реальную доходность, а не уже довольно отрицательные реальные доходности остальных валют G10.

Так что исключительно слабые данные могут представлять для доллара США более сильный риск, чем продолжение Федрезервом смены инфляционной политики с упором на «догоняющую» инфляцию. В попытке подстегнуть инфляцию выше 2% ФРС может задуматься и о снижении ставок, даже если экономические данные не покажут дальнейшего сгущения туч.

Если доллар удержит прорыв вверх, то это может стать еще одним аргументом за снижение ставок.

Интересы для трейдеров

С прошлой недели мало что изменилось: лонги по USD через шорты по GBPUSD (пока курс ниже 1,3000), лонги по USDCAD (если пара будет выше области 1,3400) и шорты по AUDUSD (если ниже 0,7100).

Лонги по EURSEK, пока эта пара выше 10,55.

График: EURUSD

EURUSD: На американском рынке фьючерсов видно сильное короткое позиционирование по EURUSD – более 105 тыс. контрактов на прошлый вторник, когда прорыв вниз только развивался. Но эта информация сейчас имеет немного ценности. Например, в конце лета 2014 года – тоже, кстати, при чрезвычайно низкой ожидаемой волатильности – позиционирование было еще более негативным, а пара EURUSD торговалась на уровне 1,34 и была на пороге невероятного обвала до 1,05 к следующему марту.

Пока будем следить за состоянием последней попытки пробиться к новому минимуму с 2017 года и за тем, позволят ли события этой недели и рыночные потоки появиться в поле зрения новым целям: уровню 1,1000, а затем 1,0865, что соответствует 76,4-процентной коррекции ралли 2017-2018 годов.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллару предстоит важная неделя, хотя есть риск, что рынок не выдаст сколько-нибудь явных потоков с USD, пока ждет американо-китайского торгового соглашения. Также сегодня выходят данные об инфляции по личным потребительским расходам. FOMC мог бы далее устранить склонность к подъему ставок, хотя более важный сигнал в этой области может быть припасен для июньского заседания и выхода сопутствующих материалов. Это также происходит после данного важного заседания, которое может привести к появлению формальных аргументов.

EUR – Выборы в Испании, возможно, являются провозвестником грядущих парламентских выборов в ЕС, что, видимо, говорит об успехе популистских партий правого толка, однако в целом результат довольно сложен. Внимание к паре EURUSD сосредоточено на более низком уровне, пока мы торгуемся ниже 1,1200.

JPY – Сильный рынок долгосрочных государственных казначейских облигаций США является вероятным фактором устойчивости JPY, и это резко диссонирует с тем, что в остальном для склонности к риску характерна востребованность.

GBP – Слабая волатильность фунта стерлингов, и мы не ждем ничего нового от Банка Англии в четверг. Крах подразумеваемой волатильности коротких позиций предполагает более убедительное соотношение риска и выгоды, если события начнут указывать на риск нового референдума сильно заранее, чем 31 октября, которое является сроком по Брекзиту(трехмесячная волатильность пары GBPUSD сейчас ниже 7%, хотя в конце марта она торговалась выше 10%, к примеру).

CHF – Есть возможности для консолидации пары обратно к уровням 1,0100-25 без того, чтобы вызвать техническое коренное изменение динамики, однако на это следует обращать внимание лишь тогда, когда USD силен, а рост пары EURCHF снова превысит 1,0400.

AUD – Настроения в Китае, способствующие росту, уже не столь интересны, как и цены акций крупнейших горнодобывающих компаний Австралии, а вероятность снижения ставок на заседании РБА на следующей неделе повысилась после провала с ИПЦ на прошлой. Только пара USDCNY и оптимизм по поводу торговой сделки держат пару AUDUSD выше 0,7000.

CAD – Падение цен на нефть удерживает консолидацию пары USDCAD от чрезмерного углубления, и мы продолжаем фокусироваться на продлении роста после того, как Банк Канады сдался на прошлой неделе и снизил свою склонность к корректировке ставок до нейтрального уровня.

NZD – Следующим тестом для новозеландского доллара станут данные о занятости в стране за 1 квартал, ожидаемые в среду, где тренд показал замедление, хотя безработица на очень низком уровне. Поддержка пары NZDUSD должна удержаться в преддверии уровня 0,6725-50, если трейдеры, играющие на понижение, сохранят склонность к понижательной тенденции.

SEK – Консолидация пока проходит прилично после сильного падения на прошлой неделе на фоне «голубиного» заседания Банка Швеции – ищем тест для максимумов цикла выше 10,70 в паре EURSEK, пока держится область 10,55.

NOK – Ожидания Банка Норвегии уже несколько слабеют в преддверии жуткого падения цен на нефть в пятницу. Риск сжатия на более высоких уровнях в паре EURNOK сохранится, если усилится падение цен на нефть, а ценовой маневр останется выше 9,65.

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»