Финансы

ВБ выделил $12 млн на устойчивое развитие сельского хозяйства и управление водными ресурсами в Таджикистане

 

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил дополнительное финансирование в размере 12 млн. долларов за счет международной ассоциации развития для второго проекта «Занятости населения для устойчивого сельского хозяйства и управления водными ресурсами».

 

Проект направлен на повышение сельскохозяйственной производительности, и создания временных рабочих мест в сельских районах Таджикистана. Второй проект «Занятости населения для устойчивого сельского хозяйства и управления водными ресурсами» реализуется с июня 2013 года, охватив более 770 тыс. человек, проживающих в 12 районах Таджикистана через предоставление временных возможностей трудоустройства и реабилитации ирригационной и дренажной инфраструктуры. Проект также способствует разработке усовершенствованных стратегий и развитию институтов для управления водными ресурсами, в том числе посредством оказания поддержки Ассоциациям водопользователей и повышению потенциала учреждений сектора ирригации в бассейне реки Каферниган.

 

На сегодняшний день, проектом созданы временные рабочие места для 11 тыс. человек, в результате чего проведена очистка 3 тыс. 350 километров оросительных каналов. Проект финансируется посредством грантов Глобальной программы сельского хозяйства и продовольственной безопасности и международной ассоциации развития в размере 45,9 млн. долларов.

 

«Расширение возможностей населения для получения дополнительного заработка через наш проект является первостепенной мерой в деле защиты уязвимых домохозяйств от последствий экономического спада и сокращения денежных переводов, – сказала Патриция Виверc-Картер, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане. – В то же время, мы продолжаем работать с правительством Таджикистана над приоритетными мерами среднесрочной и долгосрочной перспективы, связанных с повышением производительности экономики за счет проведения структурных реформ и создания постоянных рабочих мест через создание благоприятных условий для развития частного сектора».

 

Дополнительное финансирование в размере 12 млн. долларов расширит компонент общественных работ в рамках проекта для создания дополнительных возможностей временного трудоустройства 10 тыс. человек из числа более уязвимого сельского населения в связи с замедлением экономического роста, сокращения денежных переводов и ожидаемых рисков продовольственной безопасности домохозяйств. Эти мероприятия позволят восстановить 2,8 тыс. км ирригационной инфраструктуры с целью улучшения орошения 70 тыс. га земли в шести новых районах: Шаартуз, Кубодиён, Вахш, Кумсангир и Дангара Хатлонской области и Вахдатского района.

 

Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане состоит из 21 проекта на общую сумму 323,4 млн. долларов, которые направлены на поддержку экономического роста за счет развития частного сектора наряду с инвестированием в улучшение оказания общественных услуг населению, таких как образование, здравоохранение, коммунальные услуги и социальная защита. Начиная с 1996 года, Всемирным банком предоставлено Таджикистану более 1 млрд. долларов в виде грантов и льготных кредитов из средств Международной ассоциации развития и ресурсов целевых фондов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»