Финансы

Китай покидают крупные инвесторы, – данные China Securities Depository and Clearing Corp.

 

Падение китайского фондового рынка привело к уходу из страны крупных инвесторов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании China Securities Depository and Clearing Corp.

 

В июле количество трейдеров, владеющих акциями на сумму более 10 миллионов юаней ($1,6 млн), упало на 28%. В общей сложности их число уменьшилось до 55 тысяч. В июне их было 76 тысяч. Также из КНР уходят инвесторы с бумагами на сумму от 1 до 10 млн. юаней — их стало меньше на 22%.

 

Эксперты, опрошенные агентством, полагают, что снижение числа крупных трейдеров вызвано серьезным падением китайского фондового рынка, которое наблюдалось в последние месяцы. По словам аналитика брокерской компании CLSA Фрэнсиса Чунга (Francis Cheung; специалист по рынкам Китая и Гонконга), состоятельные инвесторы — «более находчивы», поэтому предпочитают уходить из КНР.

 

По данным на 19 августа, основной индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite находится на уровне 3794 пунктов. Причем в июне индекс достигал пикового значения 5166 пунктов. К 9 июля индекс обвалился на 30%, до 3507 пунктов, просев на $3 триллиона.

 

Напомним, с 11 августа Центробанк Китая девальвировать юань три раза, снизив ежедневно устанавливаемый справочный курс – всего на 4,6%. Регулятор обязался поддерживать стабильный курс на «разумном» уровне и укреплять роль рыночных факторов в его определении.

 

Кроме того, китайская экономика растет не такими быстрыми темпами, как ожидалось. ВВП государства по итогам первого полугодия поднялся на 7 процентов, за аналогичный период прошлого года рост составил 7,4 процента.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»