Hi-Tech

NESBox: Эмулятор игр приставок 90-х годов появится в Windows Store

NESBox: Эмулятор игр приставок 90-х годов появится в Windows Store

 

В каталоге программного обеспечения Windows Store появится NESbox — универсальный эмулятор старых игровых консолей от Nintendo и Sega, который позволит ностальгирующим поклонникам ретро-игр вновь прикоснуться к легендам своего детства. Эмулятор будет работать как на десктопных версиях операционной системы Windows 10, так и на ее мобильных вариациях. Кроме того, заявлена поддержка технологии Microsoft HoloLens.

 

Когда речь заходит о программной эмуляции старых игровых приставок, но на горизонте всегда маячит призрак правообладателей, совсем не поощряющих (мягко говоря) такие коммерческие проекты.

 

Однако создатели эмулятора NESbox уверяют, что не нарушают никаких авторских прав, поскольку не распространяют вместе со своим программным обеспечением сами объекты авторского права — игры. ROM\’ы с последними пользователям необходимо будет искать самостоятельно.

 

Теоретически, NESbox должен работать и на консолях Xbox One, однако на практике, разработчики эмулятора для начала должны уладить соответствующий вопрос с корпорацией Microsoft. Xbox, кстати говоря, удобно использовать для таких целей, поскольку у игровой консоли уже сразу есть необходимый контроллер. А вот в случае с эмуляцией на ПК или смартфоне, желающим насладиться игровыми хитами прошлого не помешает геймпад.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»