Hi-Tech

Крупный банк может заменить 10 тыс сотрудников роботами

Президент ведущего инвестиционного банка выразил свои предположения, передает psm7.com.

 

Крупный банк может заменить 10 тыс сотрудников роботами. Фото: smarttampere.fi

 

В американском инвестиционном банке Citi прогнозируют, что через пять лет учреждение может потерять 10 тыс сотрудников, которые работают в сфере технологий и операционных систем. Глобальное сокращение, возможно, произойдет из-за распространения робототехники и автоматизированных систем. Такое заявление сделал президент и исполнительный директор группы институциональных клиентов банка Джейми Форезе в интервью изданию Financial Times (FT).

 

По информации Форезе, 20 тыс работников банка в сфере операционной поддержки составляют более 40% от общего числа сотрудников банка. Половину этих специалистов вскоре могут заменить роботы.

 

Джейми Форезе — не первый, кто прогнозирует массовые потери работы в результате автоматизации многих процессов. Так, в 2017 году глава Deutsche Bank Джон Крайан выразил аналогичное мнение, утверждая, что половину его сотрудников также могут заменить роботы.

 

Между тем, в отчете за 2016 год Всемирного экономического форума предполагалось, что достижения в области робототехники и автоматизации приведут к потере более 5 млн рабочих мест в 15 странах мира к 2020 году. А согласно исследованию FT, в связи с автоматизацией восемь из десяти крупнейших инвестиционных банков сократили 60 тыс сотрудников на протяжении периода с 2007 по 2017 год.

 

По словам главы инвестиционного банка Barclays Тима Торсби, любой специалист, чья работа связана со «стуком по клавиатуре» «с меньшей вероятностью может надеятся на счастливое будущее».

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»