Hi-Tech

Топ-10 технологических прорывов 2018 года

Прорывные технологии ежедневно становятся реальностью. В минувшем году мы наблюдали рост интереса к блокчейну, искусственному интеллекту, квантовым технологиям, передает “Вести.Экономика”

Квантовые процессоры

Intel сообщила о начале производства экспериментальных чипов на спиновых кубитах. Это самый маленький квантовый компьютерный чип, который когда-либо производила Intel — в несколько раз меньше ластика на кончике карандаша. Преимуществом спиновых кубитов является возможность более плотной компоновки в условиях прежнего объема. Еще одной положительной стороной технологии является процесс производства, довольно близкий к классическим полупроводниковым транзисторам, благодаря чему многие компании, занимающиеся производством полупроводников, смогут гораздо быстрее адаптироваться к созданию чипов на спиновых кубитах.

Конвергентные технологии

Искусственный интеллект – это часть большой конвергентной сферы, куда входят когнитивные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, IT. На основе конвергентных технологий уже создаются нейроинтерфейсы “человек – машина и киберфизические системы”. К настоящему времени достигнуты результаты по лечению ранее неизлечимых болезней (борьба с параличом, восстановление после инсульта, управляемые силой мысли протезы). Среди значимых проектов в этой отрасли “Нейронное кружево”, охватывающее большое количество нейронов (проект Илона Маска); датчики, имплантируемые в кору головного мозга для передачи данных (проект DARPA); картографирование человеческого мозга (проект Евросоюза), создание имплантируемых пакетов (проект DARPA).

По прогнозу Рэя Курцвейла, к 2031 г. многие люди добровольно станут киборгами, а из-за обилия имплантатов будет переосмыслен и сам термин “человеческое существо”. Органы будут изготавливать машины в любой крупной больнице. Появятся компьютерные имплантаты с прямым подключением к мозгу и отдельным группам нейронов. Они будут способны наделить человека сверхспособностями: усилить восприятие, улучшить память, увеличить скорость реакции и сократить время обучения.

Самообучающийся ИИ

Разработчики революционной самообучающейся системы искусственного интеллекта AlphaGo объявили о создании новой версии, нейросети AlphaZero. В отличие от предшественников, AlphaZero не сосредоточена на освоении какой-то конкретной игры, но может в кратчайшие сроки без посторонней помощи научиться играть в любую настольную игру и обыгрывать человека. На данный момент система уже умеет играть в сложнейшую го, шахматы и сёги. Нейронная сеть программы не следит за поведением человека (как в первой версии AlphaGo), а играет сама с собой. Тогда AlphaGo Zero, зная лишь правила игры, за три дня “наиграла” столько удачных ходов, что со счетом по партиям 100:0 победила AlphaGo.

Ученые встроили в AlphaGo Zero эвристические алгоритмы случайного поиска решений, а также код, учитывавший существование ничьи в некоторых играх. Вдобавок новая версия нейросети непрерывно совершенствовала свою структуру, а не обновлялась этапами, как ее предшественница. После полного цикла обучения (который для го занял 13 дней) AlphaZero на испытаниях показала 16% побед (против 0,6% поражения) в шахматах, 61% — в го и 91% — в сёги.

Но, разумеется, на играх системы искусственного интеллекта лишь тестируют. DeepMind намерена использовать мощь системы AlphaGo и ее последовательниц для поиска лекарств от тяжелых болезней, сокращения потребления электроэнергии и разработки новых революционных материалов.

Складные и гибкие дисплеи для смартфонов

В начале ноября 2018 г. калифорнийская компания Royale показала устройство диагональю 7,8 дюйма с раскладывающимся экраном. А чуть позднее Samsung анонсировала дисплейную технологию Infinity Flex Display, которая ляжет в основу сгибаемых пополам устройств. Производство такого смартфона – достаточно сложный процесс как раз из-за дисплея. Например, Samsung пришлось заменить стекло дисплея новым композитным полимером, который способен быть как гибким, так и жестким. Этот материал был изобретен компанией специально для нового устройства.

Еще одной проблемой, связанной с дисплеем Infinity Flex, является то, что он должен быть достаточно надежным, ведь его будут складывать сотни тысяч раз на протяжении всего срока службы смартфона. При этом он не должен деградировать со временем. Для этого Samsung использовала пластичный клей, который надежно соединяет все компоненты вместе, позволяя им сгибаться и разгибаться множество раз.

Редактирование генов

Китайский ученый Хэ Цзянькуй отредактировал эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. Ученый заявил, что на сегодняшний день только в результате одной беременности родились девочки-двойняшки и у них изменены гены. Китайский ученый рассказал, что ставил цель не вылечить от наследственного заболевания, а пытался сделать так, чтобы у эмбрионов появилась способность противостоять ВИЧ и СПИД. Генетик рассказал, что отцы-участники эксперимента имели ВИЧ, а матери были здоровы. При этом он отметил, что проводит эксперименты с генами на мышах, обезьянах и человеческих эмбрионах много лет подряд.

Хе добавляет, что лично разъяснил участвовавшим в эксперименте парам задачи исследования, и объяснил, что редактирование человеческого генома ранее не проводилось и несет в себе определенные риски. Также, по словам Хе, он пообещал всем родившимся детям медицинскую страховку и регулярные обследования до 18 лет и далее.

Более 120 китайских ученых написали открытое письмо, в котором осудили своего коллегу и призвали правительство резко ограничить работу с генами человека. На сегодняшний день в мире было проведено восемь крупных исследований по редактированию генов человека. Большинство из них проведено в Китае и США, где использование этой технологии не нарушает никаких законов, однако может состояться только при частном финансировании. Еще несколько прошли в Великобритании — компании, которые хотят заниматься этим, обязаны получить разрешение от специальной комиссии.

Deepfake

В 2018 г. растет количество контента, основанного на deepfake — результате объединения машинного обучения и фальшивых новостей. Созданные при помощи Deepfake видеоролики, на которых, например, известные политики делают какие-то несоответствующие действительности заявления, — это новый инструмент глобальной информационной войны, которая продолжится в 2019 г. При этом выполненные при помощи искусственного интеллекта подделки будет крайне сложно отличить от реальности. Стимулировать данный тип контента будут выборы в Индии и подготовка к избирательному процессу в США. В то же время медиа, интернет-провайдеры, операторы и власти должны искать пути защиты для демократических процессов от такого контента.

5G Страны уже соревнуются друг с другом, кто первым развернет сети мобильной связи пятого поколения, ведь на кону стоит многое. Хотя технологии, способные полностью раскрыть потенциал 5G, — самоуправляемые автомобили, виртуальная реальность, дистанционная хирургия, появятся только через несколько лет, лидерство в строительстве этих сетей принесет большую выгоду стране и ее экономике.

Согласно исследованию, проведенному по заказу американской телекоммуникационной ассоциации CTIA, в разработке 5G лидируют Китай, Южная Корея и США. Китай считается лидером, поскольку его мобильные операторы обещают развернуть масштабные 5G-сети к 2020 г. и их поддерживает правительство. Южная Корея протестировала 5G во время зимних Олимпийских игр в этом году. В июле Сеул заявил, что все мобильные операторы страны запустят 5G одновременно в марте 2019 г., чтобы избежать дополнительной конкуренции друг с другом, из-за которой могли бы увеличиться их расходы на маркетинг.

Первые попытки внедрения технологии мобильной связи пятого поколения (5G) приведут к тому, что в 2019 г. по всему миру начнут появляться островки 5G. В качестве примера – норвежский Конгсберг, который стал первым городом, где был развернут пилот 5G. Также в следующем году ожидаются запуски новых коммерческих сетей 5G в дополнение к тем, что уже существуют в США и отдельных районах Азии.

Тестирование сети 5G началось в Сеуле, в марте 2019 г. ее планируют запустить в коммерческую эксплуатацию. Сеть развивают одновременно три крупнейших мобильных оператора Южной Кореи — SK Telecom, KT и LG Uplus. В России массовое строительство сетей 5G должно начаться позже — в конце 2021 г. Минкомсвязь выступает с идеей, чтобы сеть построил консорциум операторов, это позволит внедрить технологию быстрее и дешевле.

Блокчейн как услуга

Интерес к криптовалютам в этом году упал, а вот к технологии блокчейн присматриваются все больше влиятельных игроков. Так, Microsoft развивает сервис “блокчейн как услуга” (BaaS), в рамках которого предлагаются смарт-контракты и другие сторонние приложения. Помимо Amazon и Microsoft, получить финансовую выгоду от использования блокчейна надеются Oracle, IBM, Salesforce.com и VMware, а также участники рынка недвижимости, вроде Redfin, Zillow и LendingTree.

IBM соперничает за первое место по блокчейн-патентам с китайской торговой платформой Alibaba, сообщалось в отчете iPR Daily. Согласно отчету Alibaba занимает первую строчку в рейтинге: на счету компании 90 оформленных патентных заявок. Вторая позиция принадлежит IBM с 89 заявками, третье место занимает Mastercard с 80 патентами, а четвертое — финансовый конгломерат Bank of America с 53 проектами.

Замыкает пятерку активных игроков в области блокчейн-патентов Народный банк Китая (PBoC). В 44 патентных заявках финансовый регулятор описывает решения для эмитируемой PBoC цифровой валюты. Примечательно, что лаборатория цифровых валют китайского Центробанка оформила 40 патентов в течение 12 месяцев.

В список iPR Daily также вошли компании Tencent, Accenture, Ping An Insurance, Bitmain, Intel, Visa, Sony, Google. На счету у каждой организации не менее 20 оформленных патентных заявок.

Впрочем, стоит заметить, что хотя многие варианты использования технологии уже широко признаны, многие сервисы все еще не построены полностью и в действительности не внедрены в производство. Таким образом, потенциал технологии в генерировании реального капитала не доказан.

Дополненная реальность

На примере невероятного взлета Pokemon Go 2017 г. уже показал, на что способна AR в сфере разработки игр. Но, конечно, области применения этой технологии намного шире. Все технологии дополненной реальности (AR, MR и VR) должны стать обыденностью для пользователей и новой e-commerce платформой для рекламодателей. Мерить одежду, подбирать мебель и делать покупки уже можно, не выходя из дома. Например, Facebook запустил в США первую AR-рекламу в новостной ленте. Пользователь может виртуально примерить солнцезащитные очки Michael Kors и макияж от Sephora.

Примеры удачных кейсов: 

Jordan Brand. Предзаказ новых кроссовок Air Jordan III с помощью AR-фильтра в Snapchat. Результаты: 5,8 млн уникальных пользователей, и все кроссовки распроданы за 23 минуты.

Trends Brands. Epytom в Telegram — бот-стилист. Результаты: CTR составил 5-7%, конверсия в продажи — 1,5%.

L’Oréal Paris. Makeup Genius — мобильное приложение для виртуального макияжа.

Голосовые ассистенты

Понятно, что подобные решения от Amazon, Google, Sonos в последнее время на подъеме. Несмотря на то что эти решения уже популярны и востребованы, их потенциал во внедрении цифровых технологий в повседневную жизнь полностью еще не раскрыт. В этом году получают получат распространение чат-боты, управляемые голосом. Предполагается, что все домашние устройства будут оснащены роботами с голосовым управлением.

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»